Kontakte

Direktion

Chirurgie

Medizin

Pflege & Hotellerie

Querschnitt

Zentrale Dienste

Innovations- & Technologiemanagement

  Telefon E-Mail
Direktor
Dr. rer. pol.
Peter Eichenberger
061 685 86 75
direktion@claraspital.ch
Direktionsassistentin
Barbara Thürkauf
061 685 86 75 barbara.thuerkauf@claraspital.ch
Kommunikation
Trix Sonderegger
061 685 86 62 beatrix.sonderegger@claraspital.ch
Unternehmensentwicklung
Stéphanie Staub-LeibundGut
061 685 88 76 Stephanie.Staub@claraspital.ch
Qualitäts-
management

Dr. Gabriele Hlavacek
061 685 86 81 gabriele.hlavacek@claraspital.ch
  Telefon Fax E-Mail
Chirurgie      
Telefonzeiten:
Mo bis Fr
8.00 – 17.00 Uhr
   
übrige Zeit über
Zentrale
061 685 85 85    
Notfall 061 685 83 70   notfall@claraspital.ch
Notfall Zentrale 061 685 83 70 061 685 82 47  
Notfall Zuweisungen 061 685 83 33 061 685 82 47  
Tagesarzt Chirurgie 061 685 80 20
061 685 82 47
 
Aufnahmebüro,
Kosten-
gutsprachen etc.
061 685 86 67
061 685 85 90
 
Austrittsberichte
061 685 84 83
061 685 86 37
 
Telefonzeiten: 8.00 – 16.30 Uhr    
Anmeldungen für
Sprechstunden
Bauchzentrum
061 685 86 00 061 685 83 37 bauchzentrum@claraspital.ch
Stationäre
Anmeldungen
Online-Anmeldung Anmeldeformular  
Viszeralchirurgie     viszeralchirurgie@claraspital.ch
Prof. Dr. med. M. von Flüe 061 685 84 80
061 685 83 37
 
Prof. Dr. med. R. Peterli 061 685 84 84
061 685 84 81
 
PD Dr. med. M. Bolli 061 685 86 43
061 685 87 63
 
Frau Dr. med. B. Kern 061 685 84 32
061 685 84 81
 
Dr. med. M.O.Guenin 061 685 84 31
061 685 87 63
 
F. Angehrn 061 685 84 31
061 685 87 63
 
Dr. med. N. Clément 061 685 84 84
061 685 84 31
 
Frau Dr. med. I. Füglistaler 061 685 86 43
061 685 87 63
 
Dr. med. A. Posabella   061 685 87 63
 
Frau Dr. med. S. Bruhin 061 685 84 80
061 685 83 37
 
PD Dr. med. D. Steinemann 061 685 84 85
061 685 87 63
 
Frau Dr. med. L. Stoll 061 685 86 43
061 685 87 63
 
Dr. med. B. Descœudres 061 685 84 80 061 685 83 37  
Frau Dr. med. B. Haas 061 685 84 80 061 685 83 37  
Dr. med. R. von Aarburg 061 685 84 80 061 685 83 37  
Gastroenterologie   gastroenterologie@claraspital.ch
Endoskopie/
Funktionsdiagnostik
  bauchzentrum@claraspital.ch
Frau PD Dr. med.
M. Thumshirn
061 685 84 33 061 685 84 58  
Dr. med. M. Manz 061 685 84 64 061 685 84 58  
Prof. Dr. med. M. Fox 061 685 84 34 061 685 84 58  
Dr. med. H. Heinrich 061 685 86 42 061 685 84 58  
Dr. med. M. Sauter 061 685 86 42 061 685 84 58  
Stomaberatung 061 685 86 65
061 685 86 59
stomaberatung@claraspital.ch
Gynäkologie/
Gynäkologische Onkologie
061 685 89 09
061 685 89 10
gynaekologie@claraspital.ch
Frau PD Dr. med. R. Zanetti Dällenbach 061 685 89 09
061 685 89 10
 
Dr. med. M. Siebert 061 685 89 09
061 685 89 10
 
Physiotherapie 061 685 83 90
061 685 89 93
physiotherapie@claraspital.ch
Urologie
  urologie@claraspital.ch
PD Dr. med. T. Zellweger 061 685 85 23
061 685 82 61
 
Dr. med. R. Ruszat 061 685 85 22
061 685 82 61
 
Dr. med. P. Ardelt 061 685 81 33 061 685 82 61  
Dr. med. M. Bosl 061 685 85 18 061 685 82 61  
Dr. med. K. Reinhardt 061 685 85 20 061 685 82 61  
Frau Dr. med.
W. Remmele
061 685 85 20 061 685 82 61  
Frau Dr. med. J. Schneider 061 685 85 87 061 685 82 61  
Dr. med. R. Yaghchi 061 685 85 24 061 685 82 61  
Anästhesie 061 685 84 63
061 685 86 37
anaesthesie@claraspital.ch
Intensivmedizin 061 685 85 65 061 685 82 49 intensivmedizin@claraspital.ch
Intermediate Care 061 685 85 63 061 685 82 49  
  Telefon Fax E-Mail
Medizin     medizin@claraspital.ch
Telefonzeiten: Mo bis Fr
8.00 – 17.00 Uhr
   
übrige Zeit über
Zentrale:
061 685 85 85    
Notfall     notfall@claraspital.ch
Notfall Zentrale 061 685 83 70 061 685 82 47  
Notfall Zuweisungen 061 685 83 33 061 685 82 47  
Tagesarzt Medizin 061 685 80 30 061 685 82 47  
Dr. med. St. Steuer 061 685 83 70 061 685 82 47  
Frau Dr. med. S. Felber 061 685 83 70 061 685 82 47  
Dr. med. F. Roos 061 685 83 70 061 685 82 47  
Dr. med. R. Ehms 061 685 83 70 061 685 82 47  
Aufnahmebüro,
Kostengutsprachen etc.
061 685 86 67 061 685 85 90  
Austrittsberichte 061 685 84 83 061 685 86 37  
Telefonzeiten: 8.00 – 16.30 Uhr    
Anmeldungen für
Sprechstunden
Tumorzentrum
061 685 84 00 061 685 84 40 tumorzentrum@claraspital.ch
Stationäre
Anmeldung
Online-Anmeldung Anmeldeformular  
Onkologie     tumorzentrum@claraspital.ch
Prof. Dr. med. D. Köberle 061 685 84 70 061 685 83 47  
Prof. Dr. med. M. Buess 061 685 84 75 061 685 84 40  
Frau Dr. C. Cescato-Wenger 061 685 84 39 061 685 84 40  
Frau Dr. med. M. Ebnöther 061 685 88 65 061 685 84 40  
Dr. med. B. Niemann 061 685 84 39 061 685 84 40  
PD Dr. med. A. Templeton 061 685 84 39 061 685 84 40  
Frau Dr. med. M. Löffler 061 685 84 39 061 685 84 40  
Dr. med. Th. Schmid 061 685 88 65 061 685 84 40  
Frau Dr. med. C. Schill 061 685 84 75 061 685 84 40  
Dr. med. C. Thurneysen 061 685 88 65 061 685 84 40  
Ambulatorium Onkologie und Hämatologie 061 685 81 95    
Radioonkologie   Anmeldeformular radioonkologie@claraspital.ch
Prof. Dr. med. W. Harms 061 685 82 00 061 685 82 25  
Frau Dr. med. B. Asadpour 061 685 82 00 061 685 82 25  
Kardiologie   Anmeldeformular kardiologie@claraspital.ch
PD Dr. med. L. Altwegg 061 685 83 80 061 685 89 97  
Dr. med. Ch. Grädel 061 685 83 80 061 685 89 97  
Dr. med. Ch. Kohler 061 685 83 80 061 685 89 97  
Dr. med. M. Schläpfer 061 685 83 80 061 685 89 97  
Dr. med. D. Périat 061 685 83 80 061 685 89 97  
Pneumologie     pneumologie@claraspital.ch
PD Dr. med. S. Ott 061 685 84 73 061 685 84 69  
Dr. med. J. Habicht 061 685 84 73 061 685 84 69  
Frau PD Dr. med.
L. Joos Zellweger
061 685 84 73 061 685 84 69  
Dr. med. P. Buser 061 685 84 73 061 685 84 69  
Dr. med.
O. Tannenberger
061 685 84 73 061 685 84 69  
Dr. med. A.-M. Balestra 061 685 84 73 061 685 84 69  
Lungenfunktion 061 685 84 74 061 685 84 67 Anmeldeformular
Bronchoskopie 061 685 84 73 061 685 84 69  
Infektiologie      
Frau Dr. med. C. Kaech 061 685 82 92 061 685 82 47  
Dr. med. M. Kurz 061 685 82 92 061 685 82 47  
Innere Medizin
Endokrinologie mit Ernährungszentrum
  Anmeldeformular  
Prof. Dr. med. Th. Peters 061 685 89 40 061 685 89 41  
Frau Dr. med. M. Gebhart 061 685 89 40 061 685 89 41  
Dr. med. M. Slawik 061 685 89 40 061 685 89 41  
Frau Dr. med. T. Ngô Bá 061 685 89 40 061 685 89 41  
Telefonzeiten: Mo bis Fr
8.00 – 12.00 Uhr
   
Palliativstation      
Frau Dr. med. E. Balmer 061 685 84 75 061 685 83 86  
Frau Dr. med. N. Rogge 061 685 84 75 061 685 83 86  
D. Hutter 061 685 84 75 061 685 83 86  
  Telefon E-Mail
Leiterin Pflege
und Hotellerie

Beate Schindler
061 685 84 27
beate.schindler@claraspital.ch
Assistentin
Sandra Schorer
061 685 84 27
sandra.schorer@claraspital.ch
Leiterin Hotellerie
Yvonne Viret
061 685 86 86 yvonne.viret@claraspital.ch
Bettenstationen
   
1. West 061 685 87 70
marina.baudendistel@claraspital.ch
2. West 061 685 87 71
bettina.schmidt@claraspital.ch
2. Mitte 061 685 81 65
maria.kunz@claraspital.ch
3. West 061 685 87 72
melanie.volkmer@claraspital.ch
3. Mitte 061 685 87 75
eveline.muench@claraspital.ch
3. Ost 061 685 87 79
birgit.mahr@claraspital.ch
4. West 061 685 87 73
joerg.wagner@claraspital.ch
4. Mitte 061 685 81 77
sebastian.adelmann@claraspital.ch
5. West 061 685 87 78
denise.landolf@claraspital.ch
Palliativstation 061 685 87 80
anna.pertoldi@claraspital.ch
Tagesstation 061 685 81 70
christina.gregor@claraspital.ch
Projektmanagement
Pflegedienst & Hotellerie
   
Rebekka Breisacher 061 685 86 97
rebekka.breisacher@claraspital.ch
Applikationsverantwortliche
Pflegedienst

   
Sabine-Bettina Storost 061 685 82 97
sabine-bettina.storost@claraspital.ch
Leiterin stationäres
Case Management und
Sozialdienst

Andrea Ohland
061 685 83 13 andrea.ohland@claraspital.ch
Bildung Pflege    
Leiterin:
Gabriela
Hardmeier-
Casanova
061 685 88 20 gabriela.hardmeier@claraspital.ch
Berufsbildungs-
verantwortlicher:
Harry Knauber
061 685 88 22 harry.knauber@claraspital.ch
Ausbildungs-
verantwortliche FAGE:
Sonja Gantenbein
061 685 88 26
sonja.gantenbein@claraspital.ch
Fortbildungs-
verantwortliche:
Karin Bauer
061 685 88 21
karin.bauer@claraspital.ch
  Telefon E-Mail  
Radiologie/
Röntgen
061 685 82 85 roentgen@claraspital.ch Anmeldeformular
Telefonzeiten: Mo–Do,
07.30–17.30 Uhr
Fr,
07.30–17.00 Uhr
 
Prof. Dr. med. M. Hoffmann      
Dr. med. S. Klug      
Dr. med. F. Büttner      
Dr. med. C. Oursin      
Dr. med. St. Sonnet      
Ch. Bieg      
Dr. med. J. Egea Lopez      
D. Fasler      
Dr. med. A. Meurer      
Dr. med. Ph. Vogel      
Nuklearmedizin     Anmeldeformular
PD Dr. med. F. Jüngling 061 685 82 50    
Frau Dr. med. M. Schulenburg 061 685 82 50    
PET 061 685 82 52   Anmeldeformular
Telefonzeiten: Mo–Fr,
8.00–17.00 Uhr
   
Apotheke 061 685 82 80 apotheke@claraspital.ch  
Physiotherapie 061 685 83 90 physiotherapie@claraspital.ch  
Spitalhygiene      
Manfred Reinarz 061 685 84 25 manfred.reinarz@claraspital.ch  
       
       
       
  Telefon E-Mail
Leiter Zentrale
Dienste

Stephan Ebner
061 685 85 68 stephan.ebner@claraspital.ch
Finanzen und
Controlling

Jakob Englisch
061 685 86 77 jakob.englisch@claraspital.ch
Einkauf und Logistik
Jan Säuberlich
061 685 86 04 jan.saeuberlich@claraspital.ch
Personaldienst
Jolanda Pezzoli
061 685 86 73 jolanda.pezzoli@claraspital.ch
  Telefon E-Mail
Leiter
Dominique Schmid
061 685 86 23
dominique.schmid@claraspital.ch
Projekt- & Innovations-Management
Oliver Grossen
061 685 82 22
oliver.grossen@claraspital.ch
Applikationsmanagement
Yves Laukemann
061 685 86 74
yves.laukemann@claraspital.ch
IT- Infrastruktur
Matthias Klinke
061 685 84 43
matthias.klinke@claraspital.ch
Gebäudemanagement>
Massimo Lizzio
061 685 85 69
massimo.lizzio@claraspital.ch

Kontakt Claraspital

claraspital.ch
Unsere Telefonzeiten sind Montag bis Freitag von 08.00 - 17.00 Uhr. Ausserhalb der Telefonzeiten ist die Rezeption rund um die Uhr besetzt.

Rezeption:
T: 061 685 85 85