Contacts

Direction

  TéléphoneE-mail
Directeur Dr. rer. pol. Peter Eichenberger 061 685 86 75 direktion@claraspital.ch
Assistante de direction Barbara Thürkauf 061 685 86 75 barbara.thuerkauf@claraspital.ch
Communication Trix Sonderegger 061 685 86 62 beatrix.sonderegger@claraspital.ch
Développement d'entreprise, qualité et compliance Stéphanie Staub-LeibundGut 061 685 88 76 Stephanie.Staub@claraspital.ch
Gestion de qualité Dr. Gabriele Hlavacek 061 685 86 81 gabriele.hlavacek@claraspital.ch

Chirurgie

  TéléphoneFax E-mail
Chirurgie      
Heures de téléphone : Lun à Ven 8.00 – 17.00 h    
En dehors des heures de téléphone Réception 061 685 85 85    
Urgences 061 685 83 70   notfall@claraspital.ch
Urgences bureau centrale 061 685 83 70 061 685 82 47  
Urgences admission patient 061 685 83 33 061 685 82 47  
Médecin de garde chirurgie 061 685 80 20 061 685 82 47  
Bureau d'admission, la prise en charge des frais etc. 061 685 86 67 061 685 85 90  
Rapports de sortie 061 685 84 83 061 685 86 37  
Heures de téléphone : 8.00 – 16.30 h    
Gynécologie/ oncologie gynécologique 061 685 89 09 061 685 89 10 gynaekologie@claraspital.ch
PD Dr. med. R. Zanetti Dällenbach 061 685 89 09 061 685 89 10  
Dr. med. M. Siebert 061 685 89 09 061 685 89 10  
Dr. med. Martina Machacek 061 685 89 09 061 685 89 10  
Physiothérapie 061 685 83 90 061 685 89 93 physiotherapie@claraspital.ch
Urologie   urologie@claraspital.ch
PD Dr. med. T. Zellweger 061 685 85 23 061 685 82 61  
Dr. med. R. Ruszat 061 685 85 22 061 685 82 61  
Dr. med. P. Ardelt 061 685 81 33 061 685 82 61  
Dr. med. M. Bosl 061 685 85 18 061 685 82 61  
Dr. med. K. Reinhardt 061 685 85 20 061 685 82 61  
Dr. med. W. Remmele 061 685 85 56 061 685 82 61  
Dr. med. J. von Bidder 061 685 85 56 061 685 82 61  
Dr. med. R. Gehrer 061 685 85 24 061 685 82 61  
Anesthésie 061 685 84 63 061 685 86 37 anaesthesie@claraspital.ch
Soins intensifs 061 685 85 65 061 685 82 49 intensivmedizin@claraspital.ch
Intermediate Care 061 685 85 63 061 685 82 49  
  TelefonFaxE-Mail
Clarunis University Center for Gastrointestinal and Liver Diseases, Basel, Switzerland      
    www.clarunis.ch
  +41 61 777 75 75 +41 61 777 75 11 info@clarunis.ch
Chirurgie Viscérale +41 61 777 75 00 +41 61 777 75 11 viszeralchirurgie@clarunis.ch
Gastroentérologie +41 61 777 76 00 +41 61 777 76 10 gastroenterologie@clarunis.ch
Hépatologie     hepatologie@clarunis.ch
Prof. Dr. med. M. von Flüe 061 777 75 05    
PD Dr. med. M. Bolli 061 777 75 08    
Prof. Dr. med. R. Peterli 061 777 75 01    
Dr. med. B. Kern 061 777 75 06    
Dr. med. M.O.Guenin 061 777 75 04    
PD Dr. med. Ralph Stärkle 061 777 75 05    
Dr. med. Christina Manke 061 777 73 00    
Dr. med. Maja Gruber 061 777 76 05    
Dr. med. F. Angehrn 061 777 75 04    
PD Dr. med. Raoul Andre Droeser 061 777 75 03  
Dr. med. I. Füglistaler Montali 061 777 75 09    
PD Dr. med. D. Steinemann 061 777 75 09    
Dr. med. L. Stoll 061 777 75 08    
PD Dr. med. M. Strauss 061 777 73 09    
Dr. med. B. Descœudres 061 777 75 40    
Dr. med. Sonja Feichter 061 777 75 42    
PD Dr. med. M. Thumshirn 061 777 76 04    
Dr. med. M. Manz 061 777 76 02    
Dr. med. M. Sauter 061 777 76 04    
Dr. med. Dominic Althaus 061 777 76 07  
Dr. med. B. Dursunoglu 061 777 75 41    
Dr. med. B. Haas 061 777 75 43    
Dr. med. Marko Kraljević 061 777 75 01    
Dr. med. Sebastian Staubli 061 777 75 00  
Dr. med. A. Wilhelm 061 777 75 08    
PD Dr. med. C. Ackermann 061 777 75 02    

Médecine

  TéléphoneFax E-mail
Médecine    
Heures de téléphone : Lun à Ven 8.00 – 17.00 h    
En dehors des heures de téléphone Réception 061 685 85 85    
Urgences     notfall@claraspital.ch
Urgences bureau centrale 061 685 83 70 061 685 82 47  
Urgences admission patient 061 685 83 33 061 685 82 47  
Médecin de garde médecine 061 685 80 30 061 685 82 47  
Dr. med. St. Steuer 061 685 83 70 061 685 82 47  
Dr. med. L. Meier 061 685 83 70 061 685 82 47  
Dr. med. S. Felber 061 685 83 70 061 685 82 47  
Dr. med. F. Roos 061 685 83 70 061 685 82 47  
Dr. med. R. Ehms 061 685 83 70 061 685 82 47  
Bureau d'admission, la prise en chargedes frais etc. 061 685 86 67 061 685 85 90  
Rapports de sortie 061 685 84 83 061 685 86 37  
Heures de téléphone : 8.00 – 16.30 h    
Inscriptions pour des consultations
dans le centre de tumeur
061 685 84 00 061 685 84 40 tumorzentrum@claraspital.ch
Oncologie     tumorzentrum@claraspital.ch
Prof. Dr. med. D. Köberle 061 685 84 70 061 685 83 47  
Prof. Dr. med. M. Buess 061 685 84 75 061 685 84 40  
Dr. C. Cescato-Wenger 061 685 84 39 061 685 84 40  
Dr. med. M. Ebnöther 061 685 88 65 061 685 84 40  
Dr. med. B. Niemann 061 685 84 39 061 685 84 40  
PD Dr. med. A. Templeton 061 685 84 39 061 685 84 40  
Dr. med. M. Löffler 061 685 84 39 061 685 84 40  
Dr. med. Th. Schmid 061 685 88 65 061 685 84 40  
Dr. med. C. Schill 061 685 84 75 061 685 84 40  
Dr. med. C. Thurneysen 061 685 88 65 061 685 84 40  
Service ambulatoire d'oncologie et d'hématologie 061 685 81 95    
Radiooncologie      
Prof. Dr. med. W. Harms 061 685 82 00 061 685 82 25  
Dr. med. B. Asadpour 061 685 82 00 061 685 82 25  
Cardiologie      
PD Dr. med. L. Altwegg 061 685 83 80 061 685 89 97  
Dr. med. Ch. Grädel 061 685 83 80 061 685 89 97  
Dr. med. Ch. Kohler 061 685 83 80 061 685 89 97  
Dr. med. M. Schläpfer 061 685 83 80 061 685 89 97  
Dr. med. D. Périat 061 685 83 80 061 685 89 97  
Pneumologie     pneumologie@claraspital.ch
PD Dr. med. S. Ott 061 685 84 73 061 685 84 69  
Dr. med. J. Habicht 061 685 84 73 061 685 84 69  
PD Dr. med. L. Joos Zellweger 061 685 84 73 061 685 84 69  
Dr. med. P. Buser 061 685 84 73 061 685 84 69  
Dr. med. A.-M. Balestra 061 685 84 73 061 685 84 69  
Dr. med. O. Tannenberger 061 685 84 73 061 685 84 69  
Dr. med. S. Vesenbeckh 061 685 84 73 061 685 84 69  
Fonction pulmonaire 061 685 84 74 061 685 84 67  
Bronchoscopie 061 685 84 73 061 685 84 69  
Infectiologie      
Dr. med. C. Kaech 061 685 82 92 061 685 85 85  
Dr. med. M. Kurz 061 685 82 92 061 685 85 85  
Médecine interne endocrinologie et centre de nutrition      
Prof. Dr. med. Th. Peters 061 685 89 40 061 685 89 41  
Dr. med. M. Gebhart 061 685 89 40 061 685 89 41  
Dr. med. M. Slawik 061 685 89 40 061 685 89 41  
Dr. med. T. Ngô Bá 061 685 89 40 061 685 89 41  
Dr. med. Andrea Egger 061 685 89 40 061 685 89 41  
Davide Spica 061 685 89 40 061 685 85 85  
Heures de téléphone : Mo bis Fr 8.00 – 12.00 Uhr    
Soins palliatifs      
Dr. med. E. Balmer 061 685 84 75 061 685 83 86  
Dr. med. N. Rogge 061 685 84 75 061 685 83 86  
D. Hutter 061 685 84 75 061 685 83 86  

Soins et hôtellerie

  TéléphoneE-mail
Directrice de services de soins et de l'hôtellerie Beate Schindler 061 685 84 27 beate.schindler@claraspital.ch
Assistante administrative de la directrice Désirée Schaub 061 685 84 27 desiree.schaub@claraspital.ch
Directrice adjoint de services de soins soins et de l'hôtellerie Silke Merkel 061 685 86 30 silke.merkel@claraspital.ch
Directrice de l'hôtellerie Yvonne Viret 061 685 86 86 yvonne.viret@claraspital.ch
Unités de soins
   
1. Ouest 061 685 87 70 marina.baudendistel@claraspital.ch
2. Ouest 061 685 87 71 bettina.schmidt@claraspital.ch
2. Centre 061 685 81 65 maria.kunz@claraspital.ch
3. Ouest 061 685 87 72 melanie.volkmer@claraspital.ch
3. Centre 061 685 87 75 eveline.muench@claraspital.ch
3. Est 061 685 87 79 birgit.mahr@claraspital.ch
4. Ouest 061 685 87 73 joerg.wagner@claraspital.ch
4. Centre 061 685 81 77 sebastian.adelmann@claraspital.ch
5. Ouest 061 685 87 78 denise.landolf@claraspital.ch
Centre de soins palliatifs 061 685 87 80 anna.pertoldi@claraspital.ch
Station de jour 061 685 81 70  
Responsable des applications de services de soins
   
Sabine-Bettina Storost 061 685 82 97 sabine-bettina.storost@claraspital.ch
Directrice du Case management et du service social stationnaires Andrea Ohland 061 685 83 13 andrea.ohland@claraspital.ch
Formation de soins    
Directrice : Gabriela Hardmeier- Casanova 061 685 88 20 gabriela.hardmeier@claraspital.ch
Responsable formation : Harry Knauber 061 685 88 22 harry.knauber@claraspital.ch
Responsable formation FAGE : Sonja Gantenbein 061 685 88 26 sonja.gantenbein@claraspital.ch
Responsable formation continue : Karin Bauer 061 685 88 21 karin.bauer@claraspital.ch

Section transversale

  TéléphoneE-mail  
Radiologie/ Radiographie 061 685 82 85    
Heures de téléphone : Lun à Jeu, 07.30–17.30 h Ven, 07.30–17.00 h  
Prof. Dr. med. M. Hoffmann 061 685 82 85    
Dr. med. S. Klug 061 685 82 85    
Dr. med. F. Büttner 061 685 82 85    
Dr. med. C. Oursin 061 685 82 85    
Dr. med. St. Sonnet 061 685 82 85    
Ch. Bieg 061 685 82 85    
D. Fasler 061 685 82 85    
Dr. med. A. Meurer 061 685 82 85    
A. Solèr 061 685 82 85    
Médecine nucléaire      
Prof. Dr. med. M. Hoffmann 061 685 82 85    
Dr. med. F.-G. Füchsel 061 685 82 85    
M. L. Braun 061 685 82 85    
PET 061 685 82 52    
Heures de téléphone : Lun à Ven, 8.00–17.00 h    
Pharmacie 061 685 82 80 apotheke@claraspital.ch  
Physiothérapie 061 685 83 90 physiotherapie@claraspital.ch  
Hygiène des hôpitaux      
Manfred Reinarz 061 685 84 25 manfred.reinarz@claraspital.ch  

Services centraux

  TelefonE-Mail
Leiter Zentrale Dienste Stephan Ebner 061 685 85 68 stephan.ebner@claraspital.ch
Finanzen und Controlling Jakob Englisch 061 685 86 77 jakob.englisch@claraspital.ch
Einkauf und Logistik Jan Säuberlich 061 685 86 04 jan.saeuberlich@claraspital.ch
HR Jolanda Pezzoli 061 685 86 73 jolanda.pezzoli@claraspital.ch

Gestion des innovations et des technologies

  TéléphoneE-mail
Directeur Dominique Schmid 061 685 86 23 dominique.schmid@claraspital.ch
Gestion de projets et d'innovation Oliver Grossen 061 685 82 22 oliver.grossen@claraspital.ch
Gestion de l'application Yves Laukemann 061 685 86 74 yves.laukemann@claraspital.ch
Infrastructure IT Matthias Klinke 061 685 84 43 matthias.klinke@claraspital.ch
Gestion immobilière> Massimo Lizzio 061 685 85 69 massimo.lizzio@claraspital.ch
Technique médicale Oliver Bösl 061 685 73 86 oliver.boesl@claraspital.ch

Coordonnées St. Clara

claraspital.ch

Nos heures de téléphone sont du lundi au vendredi 8 heures – 17 heures. En dehors des heures de téléphone notre réception est ouverte en permanence.