Contacts

Direction

  TéléphoneE-mail
Directeur Dr. rer. pol. Peter Eichenberger 061 685 86 75 direktion@claraspital.ch
Assistante de direction Barbara Thürkauf 061 685 86 75 barbara.thuerkauf@claraspital.ch
Communication Trix Sonderegger 061 685 86 62 beatrix.sonderegger@claraspital.ch
Développement d'entreprise, qualité et compliance Stéphanie Staub-LeibundGut 061 685 88 76 Stephanie.Staub@claraspital.ch
Gestion de qualité Dr. Gabriele Hlavacek 061 685 86 81 gabriele.hlavacek@claraspital.ch

Chirurgie

  TéléphoneE-mail
Chirurgie    
Heures de téléphone : Lun à Ven 8.00 – 17.00 h  
En dehors des heures de téléphone Réception 061 685 85 85  
Urgences 061 685 83 70 notfall@claraspital.ch
Urgences bureau centrale 061 685 83 70  
Urgences admission patient 061 685 83 33  
Médecin de garde chirurgie 061 685 80 20  
Bureau d'admission, la prise en charge des frais etc. 061 685 86 67  
Rapports de sortie 061 685 84 83  
Heures de téléphone : 8.00 – 16.30 h  
Gynécologie 061 685 89 09 gynaekologie@claraspital.ch
Prof. Dr. med. R. Zanetti Dällenbach 061 685 89 09  
Prof. Dr. med. V. Geissbühler 061 685 89 09  
Dr. med. M. Siebert 061 685 89 09  
Dr. med. M. Machacek 061 685 89 09  
Physiothérapie 061 685 83 90 physiotherapie@claraspital.ch
Urologie   urologie@claraspital.ch
PD Dr. med. T. Zellweger 061 685 85 23  
Dr. med. R. Ruszat 061 685 85 22  
Dr. med. M. Bosl 061 685 85 18  
Dr. med. W. Remmele 061 685 85 56  
Dr. med. P. Ardelt 061 685 81 33  
Dr. med. R. Gehrer 061 685 85 24  
Dr. med. K. Reinhardt 061 685 85 20  
Dr. med. J. von Bidder 061 685 85 56  
J. Gysel 061 685 85 56  
Anesthésie 061 685 84 63 anaesthesie@claraspital.ch
Soins intensifs 061 685 85 65 intensivmedizin@claraspital.ch
Intermediate Care 061 685 85 63  
  TelefonE-Mail
Clarunis University Center for Gastrointestinal and Liver Diseases, Basel, Switzerland    
  www.clarunis.ch
  +41 61 777 75 75 info@clarunis.ch
Chirurgie Viscérale +41 61 777 75 00 viszeralchirurgie@clarunis.ch
Gastroentérologie +41 61 777 76 00 gastroenterologie@clarunis.ch
Hépatologie   hepatologie@clarunis.ch
     
Prof. Dr. med. M. von Flüe 061 777 75 05
Prof. Dr. med. O. Kollmar 061 777 73 06
PD Dr. med. M. Bolli 061 777 75 08
Prof. Dr. med. R. Peterli 061 777 75 01
Dr. med. B. Kern 061 777 75 06
PD Dr. med. D. Steinemann 061 777 75 09
Dr. med. I. Füglistaler 061 777 75 17
Dr. med. M.O.Guenin 061 777 75 07
Dr. med. L. Stoll 061 777 75 19
PD Dr. med. M. Strauss 061 777 75 03
Dr. med. J. Baur 061 777 75 74
Dr. med. K. Linke 061 777 75 72
Dr. med. A. Polutak 061 777 75 74
Dr. med. J. Süsstrunk 061 777 75 74
Dr. med. B. Descœudres 061 777 75 00
Dr. med. S. Feichter 061 777 75 00
Dr. med. A. E. Wilhelm 061 777 75 00
Dr. M. Manz 061 777 76 02
PD. Dr. M. Thumshirn 061 777 76 04
Prof. Dr. med. Petr Hrúz 061 777 76 95
Dr. med. D. Althaus 061 777 76 11
Dr. M. Gruber 061 777 76 05
Dr. med. B. Gysi 061 777 76 05
PD Dr. med. Christoph Ackermann 061 777 75 02

Médecine

  TéléphoneE-mail  
Médecine    
Heures de téléphone : Lun à Ven 8.00 – 17.00 h    
En dehors des heures de téléphone Réception 061 685 85 85    
Urgences   notfall@claraspital.ch  
Urgences bureau centrale 061 685 83 70    
Urgences admission patient 061 685 83 33    
Médecin de garde médecine 061 685 80 30    
Dr. med. St. Steuer 061 685 83 70    
Dr. med. L. Meier 061 685 83 70    
Dr. med. R. Ehms 061 685 83 70    
Dr. med. S. Felber 061 685 83 70    
Dr. med. C. Manke 061 685 83 70    
Dr. med. F. Roos 061 685 83 70    
Bureau d'admission, la prise en chargedes frais etc. 061 685 86 67    
Rapports de sortie 061 685 84 83    
Heures de téléphone : 8.00 – 16.30 h    
Inscriptions pour des consultations
dans le centre de tumeur
061 685 84 00 tumorzentrum@claraspital.ch  
Oncologie   tumorzentrum@claraspital.ch  
Prof. Dr. med. D. Köberle 061 685 84 70    
Prof. Dr. med. M. Buess 061 685 84 75    
Dr. C. Cescato-Wenger 061 685 84 39    
Dr. med. M. Ebnöther 061 685 88 65    
Dr. med. B. Niemann 061 685 84 39    
Dr. med. S. Parmentier 061 685 88 65    
Dr. med. Th. Schmid 061 685 88 39    
PD Dr. med. A. Templeton 061 685 84 39    
Dr. med. M. Löffler 061 685 84 75    
Dr. med. C. Schill 061 685 84 75    
Dr. med. C. Thurneysen 061 685 88 65    
Service ambulatoire d'oncologie et d'hématologie 061 685 81 95    
Radiooncologie      
Prof. Dr. med. W. Harms 061 685 82 00    
Dr. med. B. Asadpour 061 685 82 00    
Dr. M. Härtig 061 685 82 00    
Dr. med. Katarzyna Mosna-Firlejczyk 061 685 82 00    
Dr. med. Klemens Neppach 061 685 82 00    
Services psychologiques 061 685 84 00    
Cardiologie   kardiologiesekretariat@claraspital.ch  
PD Dr. med. L. Altwegg 061 685 83 80    
Dr. med. Ch. Grädel 061 685 83 80    
Dr. med. Ch. Kohler 061 685 83 80    
Dr. med. M. Schläpfer 061 685 83 80    
Dr. med. D. Périat 061 685 83 80    
Pneumologie   pneumologie@claraspital.ch  
Prof. Dr. med. S. Ott 061 685 84 73    
Dr. med. J. Habicht 061 685 84 73    
Dr. med. A.-M. Balestra 061 685 84 73    
Dr. med. P. Buser 061 685 84 73    
PD Dr. med. L. Joos Zellweger 061 685 84 73    
Dr. med. S. Vesenbeckh 061 685 84 73    
Fonction pulmonaire 061 685 84 74    
Bronchoscopie 061 685 84 73    
Médecine interne   innere-medizin@claraspital.ch  
Prof. Dr. med. Th. Peters 061 685 89 40    
Dr. med. M. Slawik 061 685 89 40    
D. Spica 061 685 83 79    
Phone times: Mo to Fr 8.30 –12.00, 13.30-16.00    
Infectiologie   infektiologie@claraspital.ch  
Dr. med. C. Kaech 061 685 82 91    
Dr. med. M. Kurz 061 685 82 52    
Endocrinologie et centre de nutrition   endokrinologie@claraspital.ch  
Prof. Dr. med. Th. Peters 061 685 89 40    
Dr. med. M. Gebhart 061 685 89 40    
Dr. med. A. Egger 061 685 89 40    
Dr. med. T. Ngo 061 685 89 40    
Soins palliatifs      
Dr. med. E. Balmer 061 685 84 75    
Dr. med. N. Rogge 061 685 84 75    
D. Hutter 061 685 84 75    

Soins et hôtellerie

  TéléphoneE-mail
Directrice de services de soins et de l'hôtellerie Beate Schindler 061 685 84 27 beate.schindler@claraspital.ch
Assistante administrative de la directrice Franziska Brodbeck 061 685 84 27 franziska.brodbeck@claraspital.ch
Directrice adjoint de services de soins soins et de l'hôtellerie Silke Merkel 061 685 86 30 silke.merkel@claraspital.ch
Directrice de l'hôtellerie Yvonne Viret 061 685 86 86 yvonne.viret@claraspital.ch
Unités de soins
   
1. Ouest 061 685 87 70 tamara.mele@claraspital.ch
2. Ouest 061 685 87 71 bettina.schmidt@claraspital.ch
2. Centre 061 685 81 65 maria.kunz@claraspital.ch
3. Ouest 061 685 87 72 melanie.volkmer@claraspital.ch
3. Centre 061 685 87 75 eveline.muench@claraspital.ch
3. Est 061 685 87 79 eveline.muench@claraspital.ch
4. Ouest 061 685 87 73 joerg.wagner@claraspital.ch
4. Centre 061 685 81 77 sebastian.adelmann@claraspital.ch
5. Ouest 061 685 87 78 denise.landolf@claraspital.ch
Centre de soins palliatifs 061 685 87 80 anna.pertoldi@claraspital.ch
Station de jour 061 685 81 70 marina.baudendistel@claraspital.ch
     
Directrice du Case management et du service social    
Sabina Dollinger 061 685 83 13 sabina.dollinger@claraspital.ch
Responsable des applications de services de soins
   
Sabine-Bettina Storost 061 685 82 97 sabine-bettina.storost@claraspital.ch
Sebastian Adelmann 061 685 34 97 sebastian.adelmann@claraspital.ch
Formation de soins    
Directrice : Gabriela Hardmeier- Casanova 061 685 88 20 gabriela.hardmeier@claraspital.ch
Responsable formation Nadine Ruh-Biry 061 685 88 22 jacqueline.tollari@claraspital.ch
Responsable formation : Jacqueline Tollari 061 685 88 22 jacqueline.tollari @claraspital.ch
Responsable formation continue : Karin Bauer 061 685 88 21 karin.bauer@claraspital.ch

Section transversale

  TéléphoneE-mail  
Radiologie/ Radiographie 061 685 82 85    
Heures de téléphone : Lun à Jeu, 07.30–17.30 h Ven, 07.30–17.00 h  
Prof. Dr. med. M. Hoffmann 061 685 82 85    
Dr. med. S. Klug 061 685 82 85    
Dr. med. F. Büttner 061 685 82 85    
Dr. med. C. Oursin 061 685 82 85    
Dr. med. St. Sonnet 061 685 82 85    
Dr. med. Ch. Bieg 061 685 82 85    
Dr. med. D. Fasler 061 685 82 85    
Dr. med. K. Kudura 061 685 82 85    
Dr. med. A. Meurer 061 685 82 85    
Dr. med. J. Reichmann 061 685 82 85    
A. Solèr 061 685 82 85    
Dr. med. P. Vogel 061 685 82 85    
Médecine nucléaire   nuk@claraspital.ch  
Prof. Dr. med. M. Hoffmann 061 685 82 85    
Dr. med. K. Antwi 061 685 82 85    
Dr. med. K. Kudura 061 685 82 85    
Dr. med. J. Reichmann 061 685 82 85    
PET 061 685 82 52    
Heures de téléphone : Lun à Ven, 8.00–17.00 h    
Pharmacie 061 685 82 80 apotheke@claraspital.ch  
Physiothérapie 061 685 83 90 physiotherapie@claraspital.ch  
Hygiène des hôpitaux      
Sonja Balmer 061 685 84 25 sonja.balmer@claraspital.ch  

Services centraux

  TelefonE-Mail
Leiter Zentrale Dienste Stephan Ebner 061 685 85 68 stephan.ebner@claraspital.ch
Finanzen und Controlling Jakob Englisch 061 685 86 77 jakob.englisch@claraspital.ch
Einkauf und Logistik Jan Säuberlich 061 685 86 04 jan.saeuberlich@claraspital.ch
HR Jolanda Pezzoli 061 685 86 73 jolanda.pezzoli@claraspital.ch

Gestion des innovations et des technologies

  TéléphoneE-mail
Gestion de projets et d'innovation Oliver Grossen 061 685 82 22 oliver.grossen@claraspital.ch
Gestion de l'application Yves Laukemann 061 685 86 74 yves.laukemann@claraspital.ch
Infrastructure IT Matthias Klinke 061 685 84 43 matthias.klinke@claraspital.ch
Gestion immobilière> Massimo Lizzio 061 685 85 69 massimo.lizzio@claraspital.ch
Technique médicale Oliver Bösl 061 685 73 86 oliver.boesl@claraspital.ch

Coordonnées St. Clara

claraspital.ch

Nos heures de téléphone sont du lundi au vendredi 8 heures – 17 heures. En dehors des heures de téléphone notre réception est ouverte en permanence.

Réception: 
T +41 61 685 85 85

Tous les numéros de téléphone
Heures de visite & direction