Contacts

Direction

  TéléphoneE-mail
Directeur Dr. rer. pol. Peter Eichenberger 061 685 86 75 direktion@claraspital.ch
Assistante de direction Barbara Thürkauf 061 685 86 75 barbara.thuerkauf@claraspital.ch
Communication Trix Sonderegger 061 685 86 62 beatrix.sonderegger@claraspital.ch
Développement d'entreprise, qualité et compliance Stéphanie Staub-LeibundGut 061 685 88 76 Stephanie.Staub@claraspital.ch
Gestion de qualité Dr. Gabriele Hlavacek 061 685 86 81 gabriele.hlavacek@claraspital.ch

Chirurgie

  TéléphoneE-mail
Chirurgie    
Heures de téléphone : Lun à Ven 8.00 – 17.00 h  
En dehors des heures de téléphone Réception 061 685 85 85  
Urgences 061 685 83 70 notfall@claraspital.ch
Urgences bureau centrale 061 685 83 70  
Urgences admission patient 061 685 83 33  
Médecin de garde chirurgie 061 685 80 20  
Bureau d'admission, la prise en charge des frais etc. 061 685 86 67  
Rapports de sortie 061 685 84 83  
Heures de téléphone : 8.00 – 16.30 h  
Gynécologie/ oncologie gynécologique 061 685 89 09 gynaekologie@claraspital.ch
PD Dr. med. R. Zanetti Dällenbach 061 685 89 09  
Dr. med. M. Siebert 061 685 89 09  
Dr. med. Martina Machacek 061 685 89 09  
Physiothérapie 061 685 83 90 physiotherapie@claraspital.ch
Urologie   urologie@claraspital.ch
PD Dr. med. T. Zellweger 061 685 85 23  
Dr. med. R. Ruszat 061 685 85 22  
Dr. med. P. Ardelt 061 685 81 33  
Dr. med. M. Bosl 061 685 85 18  
Dr. med. K. Reinhardt 061 685 85 20  
Dr. med. W. Remmele 061 685 85 56  
Dr. med. J. von Bidder 061 685 85 56  
Dr. med. R. Gehrer 061 685 85 24  
Anesthésie 061 685 84 63 anaesthesie@claraspital.ch
Soins intensifs 061 685 85 65 intensivmedizin@claraspital.ch
Intermediate Care 061 685 85 63  
  TelefonE-Mail
Clarunis University Center for Gastrointestinal and Liver Diseases, Basel, Switzerland    
  www.clarunis.ch
  +41 61 777 75 75 info@clarunis.ch
Chirurgie Viscérale +41 61 777 75 00 viszeralchirurgie@clarunis.ch
Gastroentérologie +41 61 777 76 00 gastroenterologie@clarunis.ch
Hépatologie   hepatologie@clarunis.ch
     
Prof. Dr. med. M. von Flüe 061 777 75 05    
PD Dr. med. M. Bolli 061 777 75 08    
Prof. Dr. med. R. Peterli 061 777 75 01    
Dr. med. B. Kern 061 777 75 06    
Dr. med. M.O.Guenin 061 777 75 07    
Dr. med. Katja Linke 061 777 75 04    
Dr. med. Amar Polutak +41 617 777 75 74    
Dr. med. Maja Gruber 061 777 76 05    
Dr. med. F. Angehrn 061 777 75 04    
Dr. med. I. Füglistaler Montali 061 777 75 09    
PD Dr. med. D. Steinemann 061 777 75 09    
Dr. med. L. Stoll 061 777 75 08    
PD Dr. med. M. Strauss 061 777 73 09    
Dr. med. B. Descœudres 061 777 75 40    
Dr. med. Sonja Feichter 061 777 75 42    
PD Dr. med. M. Thumshirn 061 777 76 04    
Dr. med. M. Manz 061 777 76 02    
Dr. med. Dominic Althaus 061 777 76 07  
Dr. med. B. Dursunoglu 061 777 75 41    
Dr. med. B. Haas 061 777 75 43    
Dr. med. Sebastian Staubli 061 777 75 00  
Dr. med. A. Wilhelm 061 777 75 08    
Dr. med. Stephanie Taha-Mehlitz 061 777 75 08    
PD Dr. med. C. Ackermann 061 777 75 02    

Médecine

  TéléphoneE-mail
Médecine  
Heures de téléphone : Lun à Ven 8.00 – 17.00 h  
En dehors des heures de téléphone Réception 061 685 85 85  
Urgences   notfall@claraspital.ch
Urgences bureau centrale 061 685 83 70  
Urgences admission patient 061 685 83 33  
Médecin de garde médecine 061 685 80 30  
Dr. med. St. Steuer 061 685 83 70  
Dr. med. L. Meier 061 685 83 70  
Dr. med. S. Felber 061 685 83 70  
Dr. med. F. Roos 061 685 83 70  
Dr. med. R. Ehms 061 685 83 70  
Bureau d'admission, la prise en chargedes frais etc. 061 685 86 67  
Rapports de sortie 061 685 84 83  
Heures de téléphone : 8.00 – 16.30 h  
Inscriptions pour des consultations
dans le centre de tumeur
061 685 84 00 tumorzentrum@claraspital.ch
Oncologie   tumorzentrum@claraspital.ch
Prof. Dr. med. D. Köberle 061 685 84 70  
Prof. Dr. med. M. Buess 061 685 84 75  
Dr. C. Cescato-Wenger 061 685 84 39  
Dr. med. M. Ebnöther 061 685 88 65  
Dr. med. S. Parmentier 061 685 88 65  
Dr. med. B. Niemann 061 685 84 39  
PD Dr. med. A. Templeton 061 685 84 39  
Dr. med. M. Löffler 061 685 84 39  
Dr. med. Th. Schmid 061 685 88 65  
Dr. med. C. Schill 061 685 84 75  
Dr. med. C. Thurneysen 061 685 88 65  
Service ambulatoire d'oncologie et d'hématologie 061 685 81 95  
Radiooncologie    
Prof. Dr. med. W. Harms 061 685 82 00  
Dr. med. B. Asadpour 061 685 82 00  
Cardiologie    
PD Dr. med. L. Altwegg 061 685 83 80  
Dr. med. Ch. Grädel 061 685 83 80  
Dr. med. Ch. Kohler 061 685 83 80  
Dr. med. M. Schläpfer 061 685 83 80  
Dr. med. D. Périat 061 685 83 80  
Pneumologie   pneumologie@claraspital.ch
PD Dr. med. S. Ott 061 685 84 73  
Dr. med. J. Habicht 061 685 84 73  
PD Dr. med. L. Joos Zellweger 061 685 84 73  
Dr. med. P. Buser 061 685 84 73  
Dr. med. A.-M. Balestra 061 685 84 73  
Dr. med. O. Tannenberger 061 685 84 73  
Dr. med. S. Vesenbeckh 061 685 84 73  
Fonction pulmonaire 061 685 84 74  
Bronchoscopie 061 685 84 73  
Infectiologie    
Dr. med. C. Kaech 061 685 82 92  
Dr. med. M. Kurz 061 685 82 92  
Médecine interne endocrinologie et centre de nutrition    
Prof. Dr. med. Th. Peters 061 685 89 40  
Dr. med. M. Gebhart 061 685 89 40  
Dr. med. M. Slawik 061 685 89 40  
Dr. med. T. Ngô Bá 061 685 89 40  
Dr. med. Andrea Egger 061 685 89 40  
Davide Spica 061 685 89 40  
Heures de téléphone : Mo bis Fr 8.00 – 12.00 Uhr  
Soins palliatifs    
Dr. med. E. Balmer 061 685 84 75  
Dr. med. N. Rogge 061 685 84 75  
D. Hutter 061 685 84 75  

Soins et hôtellerie

  TéléphoneE-mail
Directrice de services de soins et de l'hôtellerie Beate Schindler 061 685 84 27 beate.schindler@claraspital.ch
Assistante administrative de la directrice Franziska Brodbeck 061 685 84 27 franziska.brodbeck@claraspital.ch
Directrice adjoint de services de soins soins et de l'hôtellerie Silke Merkel 061 685 86 30 silke.merkel@claraspital.ch
Directrice de l'hôtellerie Yvonne Viret 061 685 86 86 yvonne.viret@claraspital.ch
Unités de soins
   
1. Ouest 061 685 87 70 tamara.mele@claraspital.ch
2. Ouest 061 685 87 71 bettina.schmidt@claraspital.ch
2. Centre 061 685 81 65 maria.kunz@claraspital.ch
3. Ouest 061 685 87 72 melanie.volkmer@claraspital.ch
3. Centre 061 685 87 75 eveline.muench@claraspital.ch
3. Est 061 685 87 79 eveline.muench@claraspital.ch
4. Ouest 061 685 87 73 joerg.wagner@claraspital.ch
4. Centre 061 685 81 77 sebastian.adelmann@claraspital.ch
5. Ouest 061 685 87 78 denise.landolf@claraspital.ch
Centre de soins palliatifs 061 685 87 80 anna.pertoldi@claraspital.ch
Station de jour 061 685 81 70 marina.baudendistel@claraspital.ch
     
Directrice du Case management et du service social    
Sabina Dollinger 061 685 83 13 sabina.dollinger@claraspital.ch
Responsable des applications de services de soins
   
Sabine-Bettina Storost 061 685 82 97 sabine-bettina.storost@claraspital.ch
Formation de soins    
Directrice : Gabriela Hardmeier- Casanova 061 685 88 20 gabriela.hardmeier@claraspital.ch
Responsable formation : Jacqueline Tollari 061 685 88 22 jacqueline.tollari @claraspital.ch
Responsable formation FAGE : Sonja Gantenbein 061 685 88 26 sonja.gantenbein@claraspital.ch
Responsable formation continue : Karin Bauer 061 685 88 21 karin.bauer@claraspital.ch

Section transversale

  TéléphoneE-mail
Radiologie/ Radiographie 061 685 82 85  
Heures de téléphone : Lun à Jeu, 07.30–17.30 h Ven, 07.30–17.00 h
Prof. Dr. med. M. Hoffmann 061 685 82 85  
Dr. med. S. Klug 061 685 82 85  
Dr. med. F. Büttner 061 685 82 85  
Dr. med. C. Oursin 061 685 82 85  
Dr. med. St. Sonnet 061 685 82 85  
Ch. Bieg 061 685 82 85  
D. Fasler 061 685 82 85  
Dr. med. A. Meurer 061 685 82 85  
A. Solèr 061 685 82 85  
Médecine nucléaire   nuk@claraspital.ch
Prof. Dr. med. M. Hoffmann 061 685 82 85  
Dr. med. Kwadwo Antwi 061 685 82 85  
Dr. med. F.-G. Füchsel 061 685 82 85  
Dr. med. Jan Reichmann 061 685 82 85  
PET 061 685 82 52  
Heures de téléphone : Lun à Ven, 8.00–17.00 h  
Pharmacie 061 685 82 80 apotheke@claraspital.ch
Physiothérapie 061 685 83 90 physiotherapie@claraspital.ch
Hygiène des hôpitaux    
Manfred Reinarz 061 685 84 25 manfred.reinarz@claraspital.ch

Services centraux

  TelefonE-Mail
Leiter Zentrale Dienste Stephan Ebner 061 685 85 68 stephan.ebner@claraspital.ch
Finanzen und Controlling Jakob Englisch 061 685 86 77 jakob.englisch@claraspital.ch
Einkauf und Logistik Jan Säuberlich 061 685 86 04 jan.saeuberlich@claraspital.ch
HR Jolanda Pezzoli 061 685 86 73 jolanda.pezzoli@claraspital.ch

Gestion des innovations et des technologies

  TéléphoneE-mail
Directeur Dominique Schmid 061 685 86 23 dominique.schmid@claraspital.ch
Gestion de projets et d'innovation Oliver Grossen 061 685 82 22 oliver.grossen@claraspital.ch
Gestion de l'application Yves Laukemann 061 685 86 74 yves.laukemann@claraspital.ch
Infrastructure IT Matthias Klinke 061 685 84 43 matthias.klinke@claraspital.ch
Gestion immobilière> Massimo Lizzio 061 685 85 69 massimo.lizzio@claraspital.ch
Technique médicale Oliver Bösl 061 685 73 86 oliver.boesl@claraspital.ch

Coordonnées St. Clara

claraspital.ch

Nos heures de téléphone sont du lundi au vendredi 8 heures – 17 heures. En dehors des heures de téléphone notre réception est ouverte en permanence.