Kontakte

Direktion

  TelefonE-Mail
Direktor Dr. rer. pol. Peter Eichenberger 061 685 86 75 direktion@claraspital.ch
Direktionsassistentin Barbara Thürkauf 061 685 86 75 barbara.thuerkauf@claraspital.ch
Kommunikation Trix Sonderegger 061 685 86 62 beatrix.sonderegger@claraspital.ch
Unternehmensentwicklung, Qualität und Compliance Achim Körber 061 685 86 24 Achim.Koerber@claraspital.ch
Qualitätsmanagement Annette Kolb 061 685 86 84 annette.kolb@claraspital.ch

Chirurgie

  TelefonE-Mail
Chirurgie    
Telefonzeiten: Mo bis Fr 8.00 – 17.00 Uhr  
übrige Zeit über Zentrale 061 685 85 85  
Notfall 061 685 83 70 notfall@claraspital.ch
Notfall Zentrale 061 685 83 70  
Notfall Zuweisungen 061 685 83 33  
Tagesarzt Chirurgie 061 685 80 20  
Aufnahmebüro, Kosten- gutsprachen etc. 061 685 86 67  
Austrittsberichte 061 685 84 83  
Telefonzeiten: 8.00 – 16.30 Uhr  
Gynäkologie 061 685 89 09 gynaekologie@claraspital.ch
Prof. Dr. med. R. Zanetti Dällenbach 061 685 89 09  
Prof. Dr. med. V. Geissbühler 061 685 89 09  
Dr. med. M. Siebert 061 685 89 09  
Dr. med. M. Machacek 061 685 89 09  
Physiotherapie 061 685 83 90 physiotherapie@claraspital.ch
Urologie   urologie@claraspital.ch
PD Dr. med. T. Zellweger 061 685 85 23  
Dr. med. R. Ruszat 061 685 85 22  
Dr. med. M. Bosl 061 685 85 18  
Dr. med. W. Remmele 061 685 85 56  
Dr. med. P. Ardelt 061 685 81 33  
Dr. med. R. Gehrer 061 685 85 24  
Dr. med. K. Reinhardt 061 685 85 20  
Dr. med. M. Völler 061 685 81 34  
Dr. med. Z. Belényesi 061 685 85 56  
J. Gysel 061 685 85 56  
Anästhesie 061 685 84 63 anaesthesie@claraspital.ch
Intensivmedizin 061 685 85 65 intensivmedizin@claraspital.ch
Intermediate Care 061 685 85 63  
  TelefonE-Mail
Clarunis Universitäres Bauchzentrum Basel   www.clarunis.ch
  061 777 75 75 info@clarunis.ch
Viszeralchirurgie 061 777 75 00 viszeralchirurgie@clarunis.ch
Gastroenterologie 061 777 76 00 gastroenterologie@clarunis.ch
Hepatologie 061 777 76 00 hepatologie@clarunis.ch
     
  Telefon
Prof. Dr. med. M. von Flüe 061 777 75 05
Prof. Dr. med. O. Kollmar 061 777 73 06
PD Dr. med. M. Bolli 061 777 75 08
Prof. Dr. med. R. Peterli 061 777 75 01
Dr. med. B. Kern 061 777 75 06
PD Dr. med. D. Steinemann 061 777 75 09
Dr. med. M.O.Guenin 061 777 75 07
Dr. med. I. Füglistaler 061 777 75 05
Dr. med. L. Stoll 061 777 75 19
PD Dr. med. M. Strauss 061 777 75 03
Dr. med. J. Baur 061 777 75 74
Dr. med. A. Polutak 061 777 75 74
Dr. med. S. Taha-Mehlitz 061 777 75 80
Dr. med. A. Tampakis 061 777 75 18
Dr. med. B. Descœudres 061 777 75 00
Dr. med. S. Feichter 061 777 75 00
Dr. med. A. E. Wilhelm 061 777 75 00
Dr. M. Manz 061 777 76 02
PD. Dr. M. Thumshirn 061 777 76 04
Prof. Dr. med. Petr Hrúz 061 777 76 95
Dr. med. D. Althaus 061 777 76 11
Dr. med. B. Gysi 061 777 76 05
M. A. Sellur 061 777 76 05
   

Medizin

  TelefonE-Mail
Medizin  
Telefonzeiten: Mo bis Fr 8.00 – 17.00 Uhr  
übrige Zeit über Zentrale: 061 685 85 85  
Notfall   notfall@claraspital.ch
Notfall Zentrale 061 685 83 70  
Notfall Zuweisungen 061 685 83 33  
Tagesarzt Medizin 061 685 83 33  
Dr. med. St. Steuer 061 685 83 70  
Dr. med. R. Ehms 061 685 83 70  
Dr. med. L. Meier 061 685 83 70  
Dr. med. F. Roos 061 685 83 70  
Dr. med. S. Felber 061 685 83 70  
Dr. med. C. Manke 061 685 83 70  
Aufnahmebüro, Kostengutsprachen etc. 061 685 86 67  
Austrittsberichte 061 685 84 83  
Telefonzeiten: Mo bis Fr
8.00 – 16.30 Uhr
 
Anmeldungen für Sprechstunden
Tumorzentrum
061 685 84 00 tumorzentrum@claraspital.ch
Onkologie   tumorzentrum@claraspital.ch
Prof. Dr. med. D. Köberle 061 685 84 70  
Prof. Dr. med. M. Buess 061 685 84 75  
Dr. C. Cescato-Wenger 061 685 84 39  
Dr. med. M. Ebnöther 061 685 88 65  
Dr. med. M. Löffler-Baumann 061 685 84 75  
Dr. med. B. Niemann 061 685 84 39  
Dr. med. S. Parmentier 061 685 88 65  
Dr. med. Th. Schmid 061 685 88 39  
PD Dr. med. A. Templeton 061 685 84 39  
Dr. med. R. S. Lany 061 685 84 75  
Dr. med. C. Schill 061 685 84 39  
Dr. med. C. Thurneysen 061 685 88 65  
Ambulatorium Onkologie und Hämatologie 061 685 81 95  
Telefonzeiten: Mo bis Fr
8:30-12:00 / 13:00-16:30 Uhr
 
Radioonkologie   radioonkologie@claraspital.ch
Prof. Dr. med. W. Harms 061 685 82 00  
Dr. med. B. Asadpour 061 685 82 00  
Dr. M. Härtig 061 685 82 00  
Dr. med. Katarzyna Mosna-Firlejczyk 061 685 82 00  
Dr. med. Klemens Neppach 061 685 82 00  
Psychologische Dienste 061 685 84 00  
Kardiologie   kardiologiesekretariat@claraspital.ch
PD Dr. med. L. Altwegg 061 685 83 80  
Dr. med. Ch. Grädel 061 685 83 80  
Dr. med. Ch. Kohler 061 685 83 80  
Dr. med. M. Schläpfer 061 685 83 80  
Dr. med. Y.-C. Liu 061 685 83 80  
Telefonzeiten: Mo bis Fr
8.30 – 12.00 Uhr, 13.00-16.00 Uhr
 
Pneumologie   pneumologie@claraspital.ch
Prof. Dr. med. S. Ott 061 685 84 73  
Dr. med. J. Habicht 061 685 84 73  
Dr. med. A.-M. Balestra 061 685 84 73  
Dr. med. P. Buser 061 685 84 73  
PD Dr. med. L. Joos Zellweger 061 685 84 73  
Dr. med. C. Cadus 061 685 84 73  
Dr. med. B. Engel 061 685 84 73  
Dr. med. M. Osthoff 061 685 84 73  
Lungenfunktion 061 685 84 74 Anmeldeformular
Bronchoskopie 061 685 84 73  
Telefonzeiten: Mo bis Fr
8.00 – 12.00 Uhr, 13.00-16.00 Uhr
 
Allgemeine Innere Medizin   innere-medizin@claraspital.ch
Prof. Dr. med. Th. Peters 061 685 89 40  
Dr. med. M. Slawik 061 685 89 40  
D. Spica 061 685 83 79  
Telefonzeiten: Mo bis Fr
8.30 – 12.00 Uhr, 13.00-16.00 Uhr
 
Infektiologie   infektiologie@claraspital.ch
Dr. med. C. Kaech 061 685 83 79  
Dr. med. M. Kurz 061 685 83 79  
Endokrinologie mit Ernährungszentrum   endokrinologie@claraspital.ch
Prof. Dr. med. Th. Peters 061 685 89 40  
Dr. med. M. Gebhart 061 685 89 40  
Dr. med. A. Egger 061 685 89 40  
Dr. med. A. Rossmeissl 061 685 89 40  
Telefonzeiten: Mo bis Fr
8.00 – 11.00 Uhr, 14.00-16.00 Uhr
 
Palliativstation    
Dr. med. E. Balmer 061 685 84 00  
Dr. med. N. Rogge 061 685 84 00  
D. Hutter 061 685 84 00  

Pflege & Hotellerie

  TelefonE-Mail
Leiterin Pflege und Hotellerie Beate Schindler 061 685 84 27 beate.schindler@claraspital.ch
Assistentin Leiterin Pflege und Hotellerie Franziska Brodbeck 061 685 84 27 franziska.brodbeck@claraspital.ch
Stv. Leiterin Pflege und Hotellerie Silke Merkel 061 685 86 30 silke.merkel@claraspital.ch
Leiterin Hotellerie Yvonne Viret 061 685 86 86 yvonne.viret@claraspital.ch
Leiterin Hauswirtschaft Ezgin Yarimcelik 061 685 86 86 ezgin.yarimcelik@claraspital.ch
Bettenstationen
   
1. West 061 685 87 70 tamara.mele@claraspital.ch
2. West 061 685 87 71 christian.heiser@claraspital.ch
2. Mitte 061 685 81 65 maria.kunz@claraspital.ch
3. West 061 685 87 72 melanie.volkmer@claraspital.ch
3. Mitte 061 685 87 75 monika.lack@claraspital.ch
4. West 061 685 87 73 joerg.wagner@claraspital.ch
4. Mitte 061 685 81 77 susanne.rohrer@claraspital.ch
5. West 061 685 87 78 nicole.mikulic@claraspital.ch
Palliativstation 061 685 87 80 anna.pertoldi@claraspital.ch
Tagesstation 061 685 81 70 maria.kunz@claraspital.ch
Pflegeexperten 061 685 36 10 florinda.fanaj@claraspital.ch
Leiterin Stationäres Casemanagement und Sozialdienst    
Sabina Dollinger 061 685 83 13 sabina.dollinger@claraspital.ch
Applikationsverantwortliche Pflegedienst
   
Sebastian Adelmann 061 685 34 97 sebastian.adelmann@claraspital.ch
Sabine-Bettina Storost 061 685 82 97 sabine-bettina.storost@claraspital.ch
Bildung Pflege    
Leiterin: Gabriela Hardmeier- Casanova 061 685 88 20 gabriela.hardmeier@claraspital.ch
Berufsbildungsverantwortliche: Nadine Ruh-Biry 061 685 88 22 Nadine Ruh-Biry@claraspital.ch
Ausbildungsverantwortliche FAGE: Jacqueline Tollari 061 685 88 26 jacqueline.tollari@claraspital.ch
Fortbildungsverantwortliche: Karin Bauer 061 685 88 21 karin.bauer@claraspital.ch

Querschnitt

  TelefonE-Mail    
Radiologie/ Röntgen 061 685 82 85      
Telefonzeiten: Mo–Do, 07.45–17.30 Uhr Fr, 08.00–17.00 Uhr    
Prof. Dr. med. M. Hoffmann 061 685 82 85      
Dr. med. F. Büttner 061 685 82 85      
Dr. med. Ch. Bieg 061 685 82 85      
Dr. med. C. Oursin 061 685 82 85      
Dr. med. St. Sonnet 061 685 82 85      
Dr. med. P. Vogel 061 685 82 85      
Dr. med. D. Fasler 061 685 82 85      
Dr. med. K. Kudura 061 685 82 85      
Dr. med. A. Meurer 061 685 82 85      
Dr. med. J. Reichmann 061 685 82 85      
A. Solèr 061 685 82 85      
Dr. med. C. Stumm 061 685 82 85      
Dr. med. P. Wiesner 061 685 82 85      
Nuklearmedizin 061 685 82 50 nuklearmedizin@claraspital.ch    
Telefonzeiten: Mo–Fr, 8.00–16.30 Uhr      
Prof. Dr. med. M. Hoffmann 061 685 82 85      
Dr. med. K. Antwi 061 685 82 85      
Dr. med. K. Kudura 061 685 82 85      
Dr. med. J. Reichmann 061 685 82 85      
Apotheke 061 685 82 80 apotheke@claraspital.ch    
Physiotherapie 061 685 83 90 physiotherapie@claraspital.ch    
Spitalhygiene        
Sonja Balmer 061 685 84 25 sonja.balmer@claraspital.ch    

Zentrale Dienste

  TelefonE-Mail
Leiter Zentrale Dienste Stephan Ebner 061 685 85 68 stephan.ebner@claraspital.ch
Finanzen und Controlling Jakob Englisch 061 685 86 77 jakob.englisch@claraspital.ch
Ertragsmanagement Ines Zurfluh 061 685 36 68 ines.zurfluh@claraspital.ch
Einkauf und Logistik Jan Säuberlich 061 685 86 04 jan.saeuberlich@claraspital.ch
HR Jolanda Pezzoli 061 685 86 73 jolanda.pezzoli@claraspital.ch

Innovations- & Technologiemanagement

  TelefonE-Mail
Leiter ITM Martin Erny 061 685 35 86 martin.erny@claraspital.ch
Applikationsmanagement Marcel Menz
IT- Infrastruktur Matthias Klinke 061 685 84 43 matthias.klinke@claraspital.ch
Gebäudemanagement Massimo Lizzio 061 685 85 69 massimo.lizzio@claraspital.ch
Medizintechnik Oliver Bösl 061 685 73 86 oliver.boesl@claraspital.ch

Kontakt Claraspital

claraspital.ch
Unsere Telefonzeiten sind Montag bis Freitag von 08.00–17.00 Uhr. Ausserhalb der Telefonzeiten ist die Rezeption rund um die Uhr besetzt.

Rezeption:
T +41 61 685 85 85

Alle Telefonnummern
Besuchszeiten & Anreise