Kontakte

Direktion

  TelefonE-Mail
Direktor Dr. rer. pol. Peter Eichenberger 061 685 86 75 direktion@claraspital.ch
Direktionsassistentin Barbara Thürkauf 061 685 86 75 barbara.thuerkauf@claraspital.ch
Kommunikation Trix Sonderegger 061 685 86 62 beatrix.sonderegger@claraspital.ch
Unternehmensentwicklung, Qualität und Compliance Stéphanie Staub-LeibundGut 061 685 88 76 Stephanie.Staub@claraspital.ch
Qualitätsmanagement Dr. Gabriele Hlavacek 061 685 86 81 gabriele.hlavacek@claraspital.ch

Chirurgie

  TelefonE-Mail
Chirurgie    
Telefonzeiten: Mo bis Fr 8.00 – 17.00 Uhr  
übrige Zeit über Zentrale 061 685 85 85  
Notfall 061 685 83 70 notfall@claraspital.ch
Notfall Zentrale 061 685 83 70  
Notfall Zuweisungen 061 685 83 33  
Tagesarzt Chirurgie 061 685 80 20  
Aufnahmebüro, Kosten- gutsprachen etc. 061 685 86 67  
Austrittsberichte 061 685 84 83  
Telefonzeiten: 8.00 – 16.30 Uhr  
Gynäkologie/ Gynäkologische Onkologie 061 685 89 09 gynaekologie@claraspital.ch
Prof. Dr. med. R. Zanetti Dällenbach 061 685 89 09  
Dr. med. M. Siebert 061 685 89 09  
Dr. med. Martina Machacek 061 685 89 09  
Physiotherapie 061 685 83 90 physiotherapie@claraspital.ch
Urologie   urologie@claraspital.ch
PD Dr. med. T. Zellweger 061 685 85 23  
Dr. med. R. Ruszat 061 685 85 22  
Dr. med. P. Ardelt 061 685 81 33  
Dr. med. M. Bosl 061 685 85 18  
Dr. med. R. Gehrer 061 685 85 24  
Dr. med. K. Reinhardt 061 685 85 20  
Dr. med. W. Remmele 061 685 85 56  
Dr. med. J. von Bidder 061 685 85 56  
Anästhesie 061 685 84 63 anaesthesie@claraspital.ch
Intensivmedizin 061 685 85 65 intensivmedizin@claraspital.ch
Intermediate Care 061 685 85 63  
  TelefonE-Mail
Clarunis Universitäres Bauchzentrum Basel   www.clarunis.ch
  061 777 75 75 info@clarunis.ch
Viszeralchirurgie 061 777 75 00 viszeralchirurgie@clarunis.ch
Gastroenterologie 061 777 76 00 gastroenterologie@clarunis.ch
Hepatologie 061 777 76 00 hepatologie@clarunis.ch
     
  Telefon
Prof. Dr. med. M. von Flüe 061 777 75 05
PD Dr. med. M. Bolli 061 777 75 08
Prof. Dr. med. R. Peterli 061 777 75 01
Dr. med. B. Kern 061 777 75 06
Dr. med. M.O.Guenin 061 777 75 04
Dr. med. Katja Linke 061 777 75 72
Dr. med. Amar Polutak +41 617 777 75 74
Dr. med. Christina Manke 061 777 73 00
Dr. med. Maja Gruber 061 777 76 05
Dr. med. F. Angehrn 061 777 75 04
PD Dr. med. Raoul Andre Droeser 061 777 75 03
Dr. med. I. Füglistaler Montali 061 777 75 09
PD Dr. med. D. Steinemann 061 777 75 09
Dr. med. L. Stoll 061 777 75 08
PD Dr. med. M. Strauss 061 777 73 09
Dr. med. B. Descœudres 061 777 75 40
Dr. med. Sonja Feichter 061 777 75 42
PD Dr. med. M. Thumshirn 061 777 76 04
Dr. med. M. Manz 061 777 76 02
Dr. med. Dominic Althaus 061 777 76 07
Dr. med. B. Dursunoglu 061 777 75 41
Dr. med. B. Haas 061 777 75 43
Dr. med. Marko Kraljević 061 777 75 01
Dr. med. Sebastian Staubli 061 777 75 00
Dr. med. A. Wilhelm 061 777 75 08
PD Dr. med. C. Ackermann 061 777 75 02
   

Medizin

  TelefonE-Mail
Medizin  
Telefonzeiten: Mo bis Fr 8.00 – 17.00 Uhr  
übrige Zeit über Zentrale: 061 685 85 85  
Notfall   notfall@claraspital.ch
Notfall Zentrale 061 685 83 70  
Notfall Zuweisungen 061 685 83 33  
Tagesarzt Medizin 061 685 80 30  
Dr. med. St. Steuer 061 685 83 70  
Dr. med. L. Meier 061 685 83 70  
Dr. med. S. Felber 061 685 83 70  
Dr. med. F. Roos 061 685 83 70  
Dr. med. R. Ehms 061 685 83 70  
Aufnahmebüro, Kostengutsprachen etc. 061 685 86 67  
Austrittsberichte 061 685 84 83  
Telefonzeiten: 8.00 – 16.30 Uhr  
Anmeldungen für Sprechstunden
Tumorzentrum
061 685 84 00 tumorzentrum@claraspital.ch
Onkologie   tumorzentrum@claraspital.ch
Prof. Dr. med. D. Köberle 061 685 84 70  
Prof. Dr. med. M. Buess 061 685 84 75  
Dr. C. Cescato-Wenger 061 685 84 39  
Dr. med. M. Ebnöther 061 685 88 65  
Dr. med. Th. Schmid 061 685 88 65  
Dr. med. B. Niemann 061 685 84 39  
PD Dr. med. A. Templeton 061 685 84 39  
Dr. med. M. Löffler 061 685 84 39  
Dr. med. C. Schill 061 685 84 75  
Dr. med. C. Thurneysen 061 685 88 65  
Ambulatorium Onkologie und Hämatologie 061 685 81 95  
Radioonkologie   radioonkologie@claraspital.ch
Prof. Dr. med. W. Harms 061 685 82 00  
Dr. med. B. Asadpour 061 685 82 00  
Dr. med. Katarzyna Mosna-Firlejczyk 061 685 82 00  
Dr. med. Klemens Neppach 061 685 82 00  
Kardiologie   kardiologie@claraspital.ch
PD Dr. med. L. Altwegg 061 685 83 80  
Dr. med. Ch. Grädel 061 685 83 80  
Dr. med. Ch. Kohler 061 685 83 80  
Dr. med. M. Schläpfer 061 685 83 80  
Dr. med. D. Périat 061 685 83 80  
Pneumologie   pneumologie@claraspital.ch
PD Dr. med. S. Ott 061 685 84 73  
Dr. med. J. Habicht 061 685 84 73  
PD Dr. med. L. Joos Zellweger 061 685 84 73  
Dr. med. P. Buser 061 685 84 73  
Dr. med. A.-M. Balestra 061 685 84 73  
Dr. med. O. Tannenberger 061 685 84 73  
Dr. med. S. Vesenbeckh 061 685 84 73  
Lungenfunktion 061 685 84 74 Anmeldeformular
Bronchoskopie 061 685 84 73  
Infektiologie    
Dr. med. C. Kaech 061 685 82 92  
Dr. med. M. Kurz 061 685 82 92  
Innere Medizin Endokrinologie mit Ernährungszentrum    
Prof. Dr. med. Th. Peters 061 685 89 40  
Dr. med. M. Gebhart 061 685 89 40  
Dr. med. M. Slawik 061 685 89 40  
Dr. med. T. Ngô Bá 061 685 89 40  
Dr. med. Andrea Egger 061 685 89 40  
Dr. med. Davide Spica 061 685 89 40  
Telefonzeiten: Mo bis Fr 8.00 – 12.00 Uhr  
Palliativstation    
Dr. med. E. Balmer 061 685 84 75  
Dr. med. N. Rogge 061 685 84 75  
D. Hutter 061 685 84 75  

Pflege & Hotellerie

  TelefonE-Mail
Leiterin Pflege und Hotellerie Beate Schindler 061 685 84 27 beate.schindler@claraspital.ch
Assistentin Leiterin Pflege und Hotellerie Franziska Brodbeck 061 685 84 27 franziska.brodbeck@claraspital.ch
Stv. Leiterin Pflege und Hotellerie Silke Merkel 061 685 86 30 silke.merkel@claraspital.ch
Leiterin Hotellerie Yvonne Viret 061 685 86 86 yvonne.viret@claraspital.ch
Leiterin Hauswirtschaft Ezgin Yarimcelik 061 685 86 86 ezgin.yarimcelik@claraspital.ch
Bettenstationen
   
1. West 061 685 87 70 tamara.mele@claraspital.ch
2. West 061 685 87 71 bettina.schmidt@claraspital.ch
2. Mitte 061 685 81 65 maria.kunz@claraspital.ch
3. West 061 685 87 72 melanie.volkmer@claraspital.ch
3. Mitte 061 685 87 75 eveline.muench@claraspital.ch
3. Ost 061 685 87 79 eveline.muench@claraspital.ch
4. West 061 685 87 73 joerg.wagner@claraspital.ch
4. Mitte 061 685 81 77 sebastian.adelmann@claraspital.ch
5. West 061 685 87 78 denise.landolf@claraspital.ch
Palliativstation 061 685 87 80 anna.pertoldi@claraspital.ch
Tagesstation 061 685 81 70 marina.baudendistel@claraspital.ch
Applikationsverantwortliche Pflegedienst
   
Sabine-Bettina Storost 061 685 82 97 sabine-bettina.storost@claraspital.ch
Bildung Pflege    
Leiterin: Gabriela Hardmeier- Casanova 061 685 88 20 gabriela.hardmeier@claraspital.ch
Berufsbildungs- verantwortlicher: Harry Knauber 061 685 88 22 harry.knauber@claraspital.ch
Ausbildungs- verantwortliche FAGE: Sonja Gantenbein 061 685 88 26 sonja.gantenbein@claraspital.ch
Fortbildungs- verantwortliche: Karin Bauer 061 685 88 21 karin.bauer@claraspital.ch

Querschnitt

  TelefonE-Mail  
Radiologie/ Röntgen 061 685 82 85 roentgen@claraspital.chAnmeldeformular
Telefonzeiten: Mo–Do, 07.30–17.30 Uhr Fr, 07.30–17.00 Uhr  
Prof. Dr. med. M. Hoffmann 061 685 82 85    
Dr. med. S. Klug 061 685 82 85    
Dr. med. F. Büttner 061 685 82 85    
Dr. med. C. Oursin 061 685 82 85    
Dr. med. St. Sonnet 061 685 82 85    
Ch. Bieg 061 685 82 85    
D. Fasler 061 685 82 85    
Dr. med. A. Meurer 061 685 82 85    
A. Solèr 061 685 82 85    
Dr. med. Philippe Vogel 061 685 82 85    
Nuklearmedizin   nuk@claraspital.chAnmeldeformular
Prof. Dr. med. M. Hoffmann 061 685 82 85    
Dr. med. Kwadwo Antwi 061 685 82 85    
Dr. med. F.-G. Füchsel 061 685 82 85    
Dr. med. Jan Reichmann 061 685 82 85    
PET 061 685 82 52   Anmeldeformular
Telefonzeiten: Mo–Fr, 8.00–17.00 Uhr    
Apotheke 061 685 82 80 apotheke@claraspital.ch  
Physiotherapie 061 685 83 90 physiotherapie@claraspital.ch  
Spitalhygiene      
Sonja Balmer 061 685 84 25 sonja.balmer@claraspital.ch  

Zentrale Dienste

  TelefonE-Mail
Leiter Zentrale Dienste Stephan Ebner 061 685 85 68 stephan.ebner@claraspital.ch
Finanzen und Controlling Jakob Englisch 061 685 86 77 jakob.englisch@claraspital.ch
Einkauf und Logistik Jan Säuberlich 061 685 86 04 jan.saeuberlich@claraspital.ch
HR Jolanda Pezzoli 061 685 86 73 jolanda.pezzoli@claraspital.ch

Innovations- & Technologiemanagement

  TelefonE-Mail
Leiter Dominique Schmid 061 685 86 23 dominique.schmid@claraspital.ch
Applikationsmanagement Yves Laukemann 061 685 86 74 yves.laukemann@claraspital.ch
IT- Infrastruktur Matthias Klinke 061 685 84 43 matthias.klinke@claraspital.ch
Gebäudemanagement Massimo Lizzio 061 685 85 69 massimo.lizzio@claraspital.ch
Medizintechnik Oliver Bösl 061 685 73 86 oliver.boesl@claraspital.ch

Kontakt Claraspital

claraspital.ch
Unsere Telefonzeiten sind Montag bis Freitag von 08.00 - 17.00 Uhr. Ausserhalb der Telefonzeiten ist die Rezeption rund um die Uhr besetzt.

Rezeption:
T: 061 685 85 85